От монастыря – к площади: в Красном Холме прошел пленэр для детей

Одно из самых интересных мероприятий по вовлечению прошло в Красном Холме. 29 апреля архитекторы из мастерской Bugor, которые занимаются проектом благоустройства Советской площади в городе, решили устроить пленэр для местных ребят.

Мероприятие организовал Центр развития экономики малых городов при содействии администрации округа и настоятеля Николаевского Антониева монастыря иеромонаха Силуана. Ребята оделись потеплее и отправились в древнюю обитель 15 века, расположенную на границе с городом, чтобы порисовать.

Рисовали неординарно: и по технике, и по стилю. А чтобы у всех получилось, перед выездом в детской школе искусств провели короткий мастер-класс созданию заготовок в сложной технике с акрилом и сыпучими материалами.

От монастыря - к площади: в Красном Холме прошел пленэр для детей


Архитекторы вместе с ребятами попытались осмыслить прошлое, представить идеальный образ монастыря, силуэтов краснохолмских церквей. А уже в монастыре участники закончили работы.

Получилось великолепно. Ребята чуть замерзли, но зато создали удивительные образы, заслуживающие настоящей выставки. К слову, со сложной техникой были знакомы почти все – респект преподавателям школы искусств.

От монастыря - к площади: в Красном Холме прошел пленэр для детей

Получилось очень живое общение с отцом Силуаном, который показал, как проходят реставрационные работы на древнем Никольском соборе.

А после пленэра все пили горячий чай со сладостями в Доме народного творчества. Уличной выставки в формате “сушки” не получилось – пошел дождь, поэтому ребята все свои работы забрали себе вместе с подарками от архитекторов.

От монастыря - к площади: в Красном Холме прошел пленэр для детей

В случае победы на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселения Минстроя РФ, Красный Холм получит 50 миллионов рублей на обновление центральной городской площади.